Зимой ёжики и медвежата спят

Мыло ручной работы — это отличный подарок для друзей и знакомых, а также увлекательное хобби. Для тех, кто ещё не пробовал такое рукоделие, поясним: мыловарение требует особых материалов и осторожности.

Сотрудники Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф. Вангенгейма провели с ребятами-второклашками мастер–класс по приготовлению новогоднего ароматного сувенира. Это мыло ручной работы!

Для создания индивидуальной композиции юные мыловары под контролем специалистов музея добавляли в мыльную основу красители и ароматизаторы. Формы для мыла дети выбирали самостоятельно. У большинства вышли ёлочки. Полученное мыло благоухало цветочными и фруктовыми ароматами. Особенно сказочно пахло мыло топлёным молоком.

Юным мастерам сотрудники музея рассказали о том, как называют Деда Мороза в разных странах мира.

Дети приняли участие в новогодней викторине и посмотрели мультфильм «Как ёжик и медвежонок встречали Новый год». Мультик детям очень понравился.

А кто-то из детей отметил, что зимой ёжики и медвежата спят, и поэтому Новый год они встретить не могут.