Сначала студент работает на зачётку, а затем зачётка работает на студента!

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

После подписания в 1755 году иператрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Среди студентов бытует мудрость, проверенная годами, «Сначала студент работает на зачётку, а затем зачётка работает на студента».

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются зачётки именитых студентов.

Евсеенко Иван Иванович писатель, член союза  писателей СССР (1976). Обучался в Курском педагогическом институте, затем в Литературном институте им. Горького, который окончил в 1973 году. Возглавлял отдел прозы журнала «Подъём», в 1997—2006 годах трудился на посту главного редактора журнала.

Асеев Анатолий Александрович, двоюродный брат поэта Н.Н Асеева. Окончил Курское реальное училище (1918), в 1920-е гг. Курский институт народного образования и агрономический  факультет при Курском педагогическом институте. Работал старшим агрономом Курского свеклотреста.  Репрессирован в 1937 году.

Из фондов Курского областного краеведческого музея.