Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет

Грампластинка «Песни» авт. и исп. Владимир Высоцкий. Москва, 1973 г. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, —
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Владимир Высоцкий… Советский поэт, актёр театра и кино, бард, автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР за создание образа Глеба Жеглова в телевизионном художественном фильме „Место встречи изменить нельзя“ и авторское исполнение песен.

За всю свою творческую карьеру Владимир Семенович Высоцкий написал более 600 песен. Кроме этого, он написал свыше 100 самостоятельных стихотворений.

Песни Высоцкого популярны до сих пор. Их поют при выпуске из школы, на корпоративах, на крупных праздниках. Очень жаль, что такой талантливый человек, как Владимир Высоцкий рано покинул нас. Мы бы услышали ещё очень много замечательных песен.

При жизни Высоцкого было выпущено всего 7 мини-альбомов.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются грампластинки с песнями Владимира Высоцкого.

Грампластинка «Песни» авт. и исп. Владимир Высоцкий. Москва, 1980 г. Из фондов Курского областного краеведческого музея.