Пароход по имени города Курской области

11 февраля — День рождения парохода. Конечно, дата эта условная, тем не менее, праздник любят во всем мире.

В июле 1961 года в финском городе Турку было завершено строительство по заказу Советского Союза грузового транспортного судна, носящего имя одного из городов Курской области «Льгов». Владельцем судна стало Балтийское морское пароходство ММФ СССР, а городом приписки стал Ленинград.

Имя своё корабль получил по инициативе льговских пионеров. Дело в том, что именно они в начале 60-х годов прошлого столетия стали победителями Всесоюзного конкурса по сбору металлолома и обратились в правительство СССР с предложением построить теплоход.

Сухогруз «Льгов» побывал в десятках стран. Важную миссию он выполнил в 1962 году, во время Карибского кризиса, — в режиме секретности доставил на Кубу вооружение, в том числе и ракеты.

А через год «Льгов» оказался в центре мирового скандала – у берегов Острова Свободы он был обстрелян. Министерство иностранных дел СССР направило посольству США в Москве ноту протеста по факту нападения на советское судно «Льгов», вину за этот пиратский акт советское руководство возлагало на США.

В 2011 году сотрудники Льговского литературно-исторического музея (ныне Льговского краеведческого музея) получили письмо от жителя Санкт-Петербурга Виталия Хомутченко, который 15 лет прослужил первым помощником капитана на теплоходе «Льгов».

В письме к сотрудникам музея он сообщил, что лично у него сохранились фотодокументы последних дней теплохода. Помимо снимков Хомутченко сохранил отдельные приборы, кормовой и гафельный флаги теплохода.

Экипаж «Льгова» не раз признавался лучшим в Балтийском морском пароходстве Советского Союза. После 25 лет плаваний судно было списано в сентябре 1986 года.

11.02.2023