К куму на блины!

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Сегодня — вторник, второй день Масленицы. Вторник на Масленичной неделе издавна называли Заигрышем.

Сценарий второго дня Масленицы очень прост. Важно в этот день веселиться и проводить время в компании, так как считалось и считается, что если человек на Заигрыш грустит, весь год он проведёт в тоске. Поэтому гуляния сегодня должны устраиваться шумные, с ярмарками, катанием на санках и санях-упряжках с лошадьми.

В этот день парни и девушки высматривали суженых. Было принято знакомиться, заигрывать друг с другом, флиртовать и делать комплименты. Делалось это с далеко идущей целью — если парень и девушка познакомились на Масленице, то сразу после Пасхи, на Красную горку, можно уже и свадьбу играть!

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется открытка 1905 года «К куму на блины» из серии «Русские типы».