День рождения периодической таблицы Менделеева

Памятная монета достоинством 1 рубль, выпущенная к 150-летию со дня рождения Д.И. Менделеева, СССР, 1984 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

1 марта 1869 года – день рождения периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

Когда учёный придумывал свою таблицу, было известно 63 химических элемента. Позже предсказывали, что их будет 100. Сегодня в таблице 118 элементов.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется памятная монета достоинством 1 рубль, выпущенная к 150-летию со дня рождения Д.И. Менделеева, СССР, 1984 год.

Кроме этого в фондах имеется спичечная этикетка «Д.И. Менделеев» в наборе спичечных этикеток «Русские учёные», СССР, 1961 год.

Спичечная этикетка «Д.И. Менделеев» в наборе спичечных этикеток «Русские учёные», СССР, 1961 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

1.03.2023