Фашизм – это голод, фашизм – это террор, фашизм – это война

Плакат «Фашизм – это голод, фашизм – это террор, фашизм – это война». 1-ая половина 40-ых годов прошлого века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется фотоальбом «Предостережение живым», который выполнен бывшим узником концлагеря Бухенвальд В.С. Угловым в 1980 году.

Листы из фотоальбома «Предостережение живым», который выполнен бывшим узником концлагеря Бухенвальд В.С. Угловым в 1980 году. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Знак узника концлагеря Бухенвальд, принадлежащий Углову В.С.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.