История Курской битвы: взгляд из 21 века

12 мая губернатор Курской области Роман Старовойт открыл Всероссийский форум «История Курской битвы: взгляд из 21 века». В рамках форума на территории кластера креативных индустрий «Поток» состоялся первый день научно-практической конференции с международным участием «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти».

Открывая форум, Роман Старовой отметил: «23 августа Курская область отметит 80-ю годовщину победы в Курской битве. С каждым годом, благодаря кропотливой работе историков, краеведов, специалистов поисковых отрядов мы узнаем всё больше деталей. Благодаря этому мы сохраняем память о подвиге участников Курской битвы и формируем знания у подрастающего поколения на основе достоверной, тщательно выверенной информации. В конференции помимо российских ученых принимают участие историки из Казахстана, Белоруссии и Италии. Чтобы не говорили на Западе, мы с вами видим наглядный пример живого интереса к нашей отечественной истории и конкретно к историческим событиям на Курской дуге».

Участники мероприятия обсудили военно-историческое значение событий Великой Отечественной войны 1943 года, жизнь и деятельность выдающихся полководцев и военачальников, проблемы комплектования Красной Армии, роль реактивной артиллерии, роль органов «Смерш» в укреплении боевой готовности, вклад населения Советского Союза в победу над врагом.

Важным этапом форума стало обсуждение заявленных проблем непосредственно на местах былых сражений. Участники мероприятия посетили филиалы Курского областного краеведческого музея: Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы и Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта». Кроме этого, побывали у памятников боевой славы на северном фасе Курской дуги, возложили цветы.

13 мая в музее-заповеднике «Прохоровское поле» прошёл второй день Всероссийского форума «История Курской битвы: взгляд из 21 века» и научной конференции «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти».

Участники мероприятия обсудили значение Курской битвы в ходе Великой отечественной войны, просчёты германского верховного командования, потери сторон и другие важные вопросы.

Участники форума посетили музеи «Третье ратное поле России» и «Битва за оружие Великой Победы». Кроме этого, побывали у памятников боевой славы на южном фасе Курской дуги, возложили цветы.

Мероприятие, организованное Российским военно-историческим обществом, было приурочено к 80-летию Победы в Курской битве.

Форум состоялся!

14.05.2023