Свищи поколе свищется!

Кугиклы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

«Свищи поколе свищется!», – утверждает русская пословица!

Сегодня, 17 мая, отмечается День окарин, дудок и свистелок в своё удовольствие.

Народ всегда любил и продолжает любить свистульки, они же свистки, свистелки, свистули, пищики, дудочки, кугиклы и окарины.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется кугиклы 19 века. Это музыкальный инструмент, изготовленный из тростника.

Кроме этого, в коллекции Курского областного краеведческого музея хранится коллекция кожлянской игрушки. Свистульки выполнены  мастерицами из деревни Кожля  Курской области  Ульяной Ивановной Ковкиной и Ольгой Ивановной Дериглазовой.

Диван с фигурами людей. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка- свистулька «Всадник на коне». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка-свистулька «Курица». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка-свистулька «Зверёк». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Игрушка «Барыня с птичкой и ребёнком». Из фондов Курского областного краеведческого музея.