Для гостей из Сретенского монастыря

Сегодня для гостей из Сретенского монастыря работники Курского областного краеведческого музея провели обзорную экскурсию по городу на транспорте.

Хор Сретенского монастыря, прибыл в Курск на торжественный вечер «Жертвенное служение России». Мероприятие организовано при поддержке Курского аккумуляторного завода.

Гости города познакомились с многовековой историей Курска и его центра. Курская крепость располагалась у слияния рек Тускарь и Кур. С севера крепость отделялась от городского посада крепостным рвом, глубина которого достигала 17-18 метров.

Во время монгольского нашествия в XIII веке городские укрепления были разрушены. В XVI веке Курская крепость была восстановлена и в XVII веке выдержала несколько осад польско-литовских интервентов и набегов крымских татар.

Сохранившимся изображением древнего города является «Абрис города Курска». Этот исторический документ даёт представление о размерах и конструкции укреплений и застройке территории.

Экскурсанты узнали об истории Знаменского собора (строительство которого велось с 1816 года по 1826), о Курском Знаменском Богородицком монастыре, о чудотворной иконе «Знамение» Божьей Матери.

Гостям рассказали о достопримечательностях Курска. Они ознакомились с памятниками и историческими зданиями центра города.

Поехали!

31.05.2023