Встреча с ликвидатором Чернобыльской аварии в Конышевском краеведческом музее

26 апреля в нашей стране проходят памятные мероприятия, посвященные 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В канун скорбной даты в Конышевском краеведческом музее прошло мероприятие «Конышевцы — ликвидаторы Чернобыльской АЭС», посвященное подвигу выполнивших свой долг по ликвидации этой крупнейшей техногенной катастрофы.

На встречу с обучающимися 9 классов Конышевской средней школы был приглашен ликвидатор последствий аварии Виктор Никитович Золотухин. Он рассказал ребятам об опасной и тяжелой работе ликвидаторов.

— Прошел медкомиссию и 24 октября приехал в Курск, начал свою историю Виктор Никитович, — Там я и узнал, что меня и еще 3 человек из Конышевского района направляют на ликвидацию последствий аварии.

К этому времени на станции уже была проделана огромная работа, но много еще предстояло сделать: саркофаг — огромный колпак, которым «накрыли» реактор — еще не был достроен, был высокий уровень радиации. Чтобы вылечить землю, загрязненную в результате аварии, нужно снять значительный слой грунта и вывезти его в места, предназначенные для захоронения радиоактивных отходов. Пыль была основной опасностью после аварии, порывами ветра ее разносило на уже очищенные участки, и фон там снова поднимался, ее необходимо было поливать, проводить работы по дезактивации.

Сначала жили в палатках, а затем сами строили казармы и щитовые домики. Работать в Чернобыль и Припять возили на автобусах.

Всеми работами пришлось заниматься: и радиоактивный грунт снимать, вывозить, а на место засыпать новый. И дезактивацию делать, и асфальт поливать от пыли на спецтехнике. Собирали графит, а когда бросали его в контейнер, необходимо было посчитать до 60-ти, чтоб не получить большой дозы радиации. Приходилось ночью вагоны разгружать: мешки со специальным раствором, которые затем с вертолета бросали на крышу поврежденного реактора. Для того, чтобы эвакуированное население могло вернуться назад, выносили из квартир зараженные радиацией вещи и проводили дезактивацию.

Командир роты в служебной характеристике на В. Н. Золотухина от 31 декабря 1986 года напишет: «За время прохождения на специальных сборах проявил себя с положительной стороны. … Сменные задания систематически перевыполняет. Свой долг по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выполнил с честью. Морально устойчив. Делу КПСС и советского народа предан».

На аварийных работах Виктор Никитович получил облучение в размере 22,113 рентген. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был награжден Орденом Мужества.

Приглашенные на мероприятие военный комиссар Николай Кобзев и председатель Совета ветеранов Александр Олексенко выступили со словами благодарности в адрес чернобыльцев, с честью исполнивших долг перед Родиной, и пожелали им крепкого здоровья.

Затем был представлен короткометражный фильм, подготовленный работниками музея. В нем рассказывается о трагических событиях, разыгравшихся апрельской ночью на атомной электростанции, о героях, вступивших в борьбу с пожаром на четвертом блоке электростанции. В завершении памятного мероприятия приглашенные гости пожелали ребятам хорошо учиться, чтобы в дальнейшем стать достойными специалистами своего дела и не допускать ошибок, которые могут привести к непоправимым последствиям.

Светлана Хохлова