Награждение победителей Областного конкурса творческих работ в Литературном музее

25 апреля 2019 г. в Литературном музее – филиале ЮБУК «Курский областной краеведческий музей» состоялось награждение победителей Областного конкурса творческих работ, посвященного 100-летию со дня рождения писателя К. Д. Воробьева.

Были утверждены три номинации, в которых приняли участие 230 человек: в номинации «Художественное слово» — 89 участников, «Картины души» — 100, «Одним дыханием» — 31. Из них 52 участника стали победителями.

СОШ №№10, 60, 41, 27, 22, 31, 47, 35; гимназия №44, школа-интернат №4; фармколледж, медколледж, музколледж им. Г. В. Свиридова, педколледж; ДХШ №1 им. В. М. Клыкова, ДХШ №2 им. А. А. Дейнеки; СХА; Литературный Лицей и другие учебные заведения города приняли активное участие в конкурсе.

Победители, Лауреаты II и III степеней были отмечены Дипломами и получили в подарок книгу «Фанфары и колокола». Участникам конкурса, не занявшим призовые места, были вручены Сертификаты членами жюри: членом Союза писателей России В. М. Шеховцовым, членом Союза писателей РФ, членом Союза журналистов РФ М. С. Лагутичем и заведующей Литературным музеем В. Г. Григоржевич.

На торжественном мероприятии выступили: победитель конкурса в номинации «Художественное слово» Охрименко Иван, учитель русского языка и литературы СОШ №13 Талдыкина Александра Сергеевна; участник конкурса в номинации «Одним дыханием» Шведюк Владимир с авторской  песней  и стихотворением. Поздравил участников песней и авторским стихотворением и член жюри Вадим Шеховцов. Не оставил равнодушными никого из присутствующих в зале услышанный фрагмент из сочинения ученицы 4 класса Первомайской СОШ Поныровского района Дамировой Виктории по рассказу К. Д. Воробьева «У кого поселяются аисты».

Были отмечены и учителя, помогавшие школьникам готовиться к конкурсу. Это: Карельская Наталья Игоревна (медколледж), Абашкина Наталья Владимировна (железнодорожный техникум), Красненкова Наталья Анатольевна (гимназия №44), Беляева Лариса Владимировна (СОШ №60), Алтухова Ирина Алексеевна (СОШ №31), Воскресенская Эльвира Мареевна (музколледж им. Г. В. Свиридова), Цымбулов Валерий Ильич (СОШ №21), Лысиков Павел Павлович (ДХШ №2 им. А. А. Дейнеки), Бурякова Людмила Ивановна (СОШ №41), Булатникова Наталья Николаевна (школа-интернат №4), Шевченко Елена Федоровна (фармколледж) и другие. Также за активную работу в составе жюри были награждены Рагулина Л. В., Шеховцов В. М., Лагутич М. С., Глюдза И. Н.

К мероприятию была оформлена выставка ученических и студенческих рисунков по творчеству К. Д. Воробьева, которая продлит работу в Литературном музее до конца мая.