Открытие выставки «Ранние славяне. История Археология. Реконструкция»

25 апреля в Курчатовском краеведческом музее состоялось торжественное открытие  выставки «Ранние славяне. История Археология. Реконструкция».

На нём присутствовали представители образования,  общественности города, а так же воспитанники краеведческого объединения под руководством Л. Мамлиной (п. им. К.Либкнехта).  Мероприятие не ограничилось лишь представлением новых экспозиций. Специально на открытие приехали сотрудники Сейминско-Суджанской экспедиции ИА РАН, исследующие этот период на территории Курской области.

Приглашённые получили редкую возможность непосредственного общения с её руководителем, научным сотрудником Отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН г. Москвы О.А. Радюшем. Именно благодаря тесному сотрудничеству с учёным жители нашего города и района получили возможность познакомиться с последними результатами работы отечественных исследователей в области этого мало известного для широкого круга посетителей важного исторического периода, связанного с истоками Древней Руси.

Был представлен и видеосюжет, снятый реконструкторами из Творческой мастерской  «Руна»  (г. Обоянь), о процессе литья бронзовых восточно-европейских эмалей. Именно их аутентично выполненные реплики эмалей 3-6 вв. н.э. представлены на нашей выставке.

Мы приглашаем посетить нашу выставку, которая будет работать до 23 мая.

Тел. для справок и записи: 8(471-31) 4-65-30.