Труба наградная серебряная. Кавалерийская

Труба наградная серебряная. Кавалерийская. Россия. С-Петербург, 1818-1825 гг. Серебро. Длина 25 см. По раструбу трубы гравированный текст: «За отличие при поражении  и изгнании неприятеля из пределов России 1812-го года». Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Трубы, рожки и барабаны, которыми подавались сигналы в походах служили необходимой принадлежностью почти всех воинских частей Российской империи. Уже в «Слове о полку Игореве» упоминаются военные трубы, сигналами которых управлялись русские войска в походе и бою. За отличия в  военных действиях, помимо наград персональных,  с первой половины 18 века установлены  награды коллективные  для целых полков и других подразделений армии и  флот, жалованные государем. Коллективным знаком отличия,  жалуемым императором за храбрость в сражении, официально установилось пожалование серебряных труб. Постепенно определился порядок в получении наградных труб:  с 1816 г. в кавалерии они  были длинными и прямыми, а в пехоте – фигурными, короткими  несколько раз согнутыми. Наградные серебряные трубы имели надписи, указывающие причину награждения, и обвивались Георгиевской лентой с кистями из серебряной канители.

В Курском областном краеведческом  музее труба серебряная наградная находится со времён Курского Историко-Археологического  и  Кустарного музея,  коллекции которого, в первые годы его существования с 1903 года до революционных событий 1917 года, активно пополнялись за счёт пожертвований историческими материалами  от частных лиц.