Белемниты

Раковина ископаемого моллюска Белемнит. 2,5х16 см. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Белемниты (лат. Belemnitida) — отряд вымерших в одно время с динозаврами головоногих моллюсков из подкласса двужаберных.

Крепкая раковина  белемнита росла внутри его туловища и заменяла ему скелет. Вымершие моллюски были хищными животными, населявшими акваторию всей Земли. Кроме мощной раковины они имели чернильную железу, роговые челюсти, плавники и снабженные присосками щупальца. Они плавали хвостом вперед и напоминали современных кальмаров и, вероятнее всего, были их предками.

В народе похожие на длинный коготь раковины вымерших моллюсков прозвали «чертовым пальцем», однако истории они известны не только под этим названием. Наши предки именовали их «пальцем дьявола», «громовицей». Языческие славянские племена были убеждены, что ростры — это стрелы Перуна, которые вонзаются в земную поверхность во время грозовых дождей и затвердевают в ней. Их носили при себе для защиты от темных сил и приумножения своих способностей.

Европейцы называют окаменевшие белемниты «стрелами эльфов», «свечами гномов» и «пальцами святого Петра», китайцы их именуют «зубами дракона» и «коровьим соском».

Чаще всего ростры обнаруживаются в морских отложениях юрского и мелового периода. Окаменевшие раковины напоминают своим видом заостренные копья. В среднем их длина составляет 20 см, однако встречаются экземпляры более крупных размеров (до 50 см в длину).  Цветовая гамма у них весьма разнообразна (от желтой и красной до серой, коричневой и даже черной). Находящиеся в глубине осадочных пород и отделенные друг от друга окаменевшие раковины имеют правильную продолговатую форму в виде когтей.

Чертов палец обнаруживается сегодня на всей территории планеты. Место обитания самых дорогих и красивых ростров — Австралия. На этом континенте ведется добыча высококачественных белемнитов, применяемых в ювелирном деле. На территории Курской области так же часто можно обнаружить эти окаменелые раковины, ведь несколько миллионов лет назад здесь было дно океана.

Белемниты в глине. Собраны в Михайловском карьере, Железногорский район. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Ростр белемнита. Класс Gephalopoda. Головоногие.  Отряд Belemnitida. 14,3х2,4 см. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Раковина ископаемого моллюска. Белемнит. 3х13 см. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Раковина ископаемого моллюска Белемнит. 2х15,8 см. Из фондов Курского областного краеведческого музея.