Я к наслаждению высокому зову

12 и 13 июля в музее «Усадьба А. А. Фета» состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Я к наслаждению высокому зову» (Фетовские чтения в Воробьёвке).

Организаторами конференции являются ОБУК «Курский областной краеведческий музей» и его филиал — музей «Усадьба А.А. Фета».

12 июля в 10:00 откроет конференцию пленарное заседание «И станут лепетать знакомые места/Давно забытую оплаканную повесть».

Впервые учёные из Кишинёва, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Тагила, Орла, Мценска, Курска представят свои исследования о творчестве, местах проживания, окружении великого русского поэта А.А. Фета, чьё имя прославило Курскую землю.

13 июля в 10:00 начнёт работу пленарное заседание: «Я знаю: мы из разных поколений с тобой пришли», на котором поэты из Орла, Курска, Мценска поделятся сообщениями о роли творчества А.А. Фета в их жизни.

Для участников конференции предусмотрена культурная программа: посещение Коренной Пустыни и Мемориального комплекса в Понырях.

14 июля в усадьбе пройдет Фетовский литературно — музыкальный праздник.
Гости услышат произведения Афанасия Фета в исполнении чтецов. Артисты Курской филармонии представят музыкальные номера. Воспитанники студии бального танца «Ритурнель» исполнят танцевальные композиции, талантливые музыканты Курского колледжа им. Г. В. Свиридова порадуют классической музыкой и подарят отличное настроение.

Будет возможность сделать красивые фото в тематических локациях и принять участие в мастер-классах. Завершатся чтения приносом Курской Коренной иконы Божией Матери и молебном.

Справки по телефону: 51-15-81.

Приезжайте! Будет очень интересно!

Впервые Фетовские чтения в Воробьёвке были организованы 6 июля 1986 года. Главным гостем в тот день был курский писатель Евгений Иванович Носов.

Тогда он произнёс: «Фетовские чтения – это пока робкий поток, который вливается в большую реку нашей памяти… Так пусть сегодняшнее событие станет доброй традицией и на нашей курской земле».

С тех пор ежегодно в усадьбе А.А. Фета стали проходить Фетовские чтения. С каждым годом они становились шире и праздничнее и перешли в литературно-музыкальный праздник!

10.07.2024