15 августа — День археолога

Сегодня, 15 августа, отмечается День археолога.
В этот день Курчатовская палеолитическая экспедиция подводит итоги полевого археологического сезона.

Закончен раскоп на стоянке Быки-2, получена новая коллекция самой древней стоянки этого комплекса, изучены особенности стояночного участка. Впереди запланированы новые палеогеографические изыскания.

Особое внимание стоит уделить археологам сезона 2024.
⦿ Экспедицию возглавляла Наталья Ахметгалеева, главный научный сотрудник Курчатовского краеведческого музея, отвечающая не только за научно-исследовательскую работу, но и за образовательную часть волонтёрского проекта.
⦿ Строительство лагерных объектов (и многое другое) проходило под чутким руководством участника всех экспедиций в Быках Артура Ахметгалеева (г. Курчатов).
⦿ В полевых работах принимала участие зооархеолог, с 2000 года определяющая все фаунистические коллекции стоянок Быки, Наталья Бурова (ИИМК РАН. Г. Санкт-Петербург).

⦿ Около 20 дней в экспедиции отработали пять волонтёров культуры: Мария Любезных (г. Курчатов), Мария Кубышкина (СОШ №28 г. Курска), Изабелла Панфилова (Гимназия №1 г. Курчатова), Дана Амельченко (Санкт-Петербургский университет) и Рамазон Бобокулов (Половнёвская СОШ). На их плечи легли все тяготы и радости экспедиционного быта, и, конечно же, поиск быковских сокровищ каменного века.
⦿ Так же свой вклад в работу экспедиции внесли Ахметгалеева Полина (Гимназия №1 г. Курчатова) и педагог Марина Сафронова (г. Суджа).

⦿Участниками волонтёрского проекта, оказывавшие посильную помощь экспедиции, были Екатерина Нелепина (проект «Форум культурных инициатив»), Марина Клочанова (г. Курск), Ильхам Бобокулов (г. Курск), Дмитрий Шульгин (г. Курчатов), Анастасия Лебедева (г. Курск) и мн. другие.

Участники экспедиции выразили искренние слова благодарности Курскому областному краеведческому музею за обновление базы экспедиционного лагеря и регулярный подвоз воды, а также бизнесмену В.И. Баранчикову (г. Курчатов) за безвозмездное предоставление грузового транспорта.

15.08.2024