Рукомойный набор второй половины XVII в.

Музейные коллекции полны изящных вещей.

Представляем вашему вниманию рукомойный набор из кувшина и блюда-лохани.

Кувшин рукомойный в виде тритонессы с раковиной в руках.
Серебро 875 пр.; литье, чеканка, золочение. Высота 45 см. Вес 2279,7 г.

Блюдо-лохань с чеканной композицией «Триумф Амфитриты». Серебро 875 пр.; литье, чеканка, золочение. Размер 72 х 63 см; вес 2812,6 г.

Оба предмета изготовлены в г. Аугсбург, датируются второй половиной XVII в.

В эпоху Средневековья такие парные предметы составляли гарнитур — рукомойный набор из блюда-лохани и кувшина-рукомоя, употребляемых вместе для розовой и другой душистой воды.

Рукомойный гарнитур в Московской Руси, как и в Европе XVI–XVII веков, был предметом аристократического обихода. Они участвовали, в частности, в церемониале посольских приемов.
Рукомои и лохани были одними из самых излюбленных подарков, подносимых иностранными послами русским царям.

В XVII веке, в эпоху барокко — рукомойные лохани развились до очень крупных размеров и приобрели характер великолепных парадных декоративных блюд. Они утратили свои конструктивно-функциональные особенности. Преобладающей формой стал широкий овал с волнистыми краями. Сгладился переход от зеркала дна к нарядно орнаментированному борту, который теперь, как широкая рама картины, окаймляет главное изображение на дне блюда-лохани. Исчезла приподнятая мишень в центре дна для устойчивости рукомойного кувшина на блюде. Парность рукомойного гарнитура распалась: с эпохи барокко кувшин и лохань выступают порознь, каждый в качестве самостоятельного объекта интерьерной декорации; кувшин стал эффектной настольной скульптурой. Парность кувшина с блюдом-лоханью подчеркивается лишь единством сюжетных и орнаментальных мотивов декора.

Кувшин из коллекции нашего музея имеет вид тритонессы, которая держит в руках раковину. Тритоны – морские существа, персонажи древне-греческой мифологии, спутники Посейдона и Амфитриты, резвящиеся в волнах и трубящие в морские раковины.
На дне блюда-лохани изображение Амфитриты (супруги Посейдона) сидящей на спине дельфина, на голове её сеткообразный убор с клещами краба на темени. Напротив нее трубит в раковину их сын Тритон.

26.08.2024