«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян…»

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма для школьников и студентов был организован  видеолекторий, посвященный жизни Святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Участники мероприятия узнали, как почитают  в России и за рубежом равноапостольных святых братьев, совершили заочное  путешествие по местам, где установлены памятники и храмы учителям «словенской письменности», прослушали гимн в честь Кирилла и Мефодия.

По итогам просмотренных видеосюжетов о житии Кирилла и Мефодия, их просветительской деятельности ребята ответили на вопросы предложенной викторины.

Перед участниками выступил Почетный гражданин города Дмитриева священник Анатолий Степанович Сенкевич, пожелав молодежи   усердия к учебе и послушания.

Благочинный Дмитриевского округа протоиерей Василий Александрович Бовсуновский рассказал гостям музея о своем участии в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Белгороде в 1995 году.

В подарок участникам мероприятия были преподнесены приготовленные Дмитриевским благочинием буклеты о  жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Гости музея также получили ценные знания о Покровской соборной церкви — памятнике архитектуры, утраченном в 20–е годы прошлого столетия.