Курский областной краеведческий музей посетил фестиваль «Интермузей 2019»

С 30 по 2 июня в Москве проходил крупный фестиваль «Интермузей 2019», участниками которого стали сотрудники Курского областного краеведческого музея.

Международный фестиваль музеев «Интермузей» — главное событие года не только для работников культуры, но и для всех любителей культурно и интересно проводить свой досуг.

Стоит отметить, что данное мероприятие не имеет аналогов в мире. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года.

Посетив деловую и культурную программы, изучив экспозиционную часть коллег из других регионов, мы зарядились вдохновением на дальнейшее развитие нашей деятельности и поделились собственным опытом.

Деловая программа фестиваля была насыщенна различными профессиональными тематическими сессиями и лекция, после которых проводились общие обсуждения раскрытых тем, мастер-классами, в которых принимали участие как дети, так и взрослые.  Для большей мобильности на территории одновременно функционировали несколько залов со спикерами.  Мероприятия деловой программы направлены на повышение квалификации специалистов, работающих по различным музейным направлениям и являются ценнейшим опытом для дальнейшего самосовершенствования.

Деловая программа охватывала основные направления деятельности музеев:
фондовая и научно-исследовательская работа,
музейная безопасность,
экспозиционно-выставочная деятельность,
продвижение,
информационные технологии,
кадровые ресурсы,
просветительская деятельность, инклюзия,
правовые аспекты деятельности музеев.

Для нашего региона посещение подобных фестивалей является хорошим стимулом для разработки инновационных подходов и внедрения новых проектов в музеи.