Историко-культурный центр «Коренная пустынь»

Основная экспозиция Историко-культурного центра «Коренная пустынь» – филиал Курского областного краеведческого музея рассказывает об истории Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Ее история связана не только с известным крестным ходом, сопровождавшим перенос чудотворного образа из Знаменского собора Курского мужского Знаменского монастыря в м. Коренная пустынь и обратно и привлекавшим огромное количество паломников со всей России, желавших поклониться православной святыне.

Недавно открывшаяся экспозиция на втором этаже Историко-культурного центра посвящена еще одной интересной странице из истории Коренной пустыни – на протяжении нескольких веков здесь проходила поражающая размахом своего торжища Курская Коренная ярмарка.

В экспозиции отражена история зарождения ярмарки – первое письменное упоминание о ней, относящееся к 1708 г.; строительство Гостиного двора по проекту замечательного архитектора Джакомо Кваренги; система расположения торговых рядов на огромной площади в 60 десятин земли, вмещавшей одновременно до 50 тыс. человек; деятельность ярмарки в период расцвета знаменитого торга в ХVIII в. и в период начавшегося его упадка в середине ХIХ в.

Фотодокументальный ряд дополнен подлинными предметами того времени – торговое оборудование, денежные знаки, предметы ярмарочной торговли.

Новая экспозиция построена с использованием современного мультимедийного оборудования. В сенсорном киоске размещена обширная информация – рисунки и фотографии с видами ярмарки, фрагменты литературных произведений с описанием торга, вызывающие у всех посетителей интерес цены на продукты и промышленные товары и размер заработной платы у различных категорий населения дореволюционной России.

Завершается знакомство со знаменитой ярмаркой страницами из ее современной истории. В 2001 г. она получила вторую жизнь и новое название – межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Основой для экспозиционного показа стали официальные отчеты о работе ярмарки в сочетании с фотографическим и документальным рядом, предоставленными Комитетами Администрации Курской области, задействованными в организации ее работы.