Беловский краеведческий музей посетил «Лесную сказку»

В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» 4 июля в гостях был историко-этнографический музей. В хое тематического занятия дети узнали о языческих традициях славян. Отголоски древнейших традиций до сих пор сопровождают нас в повседневной жизни: это и птички из теста «сороки»(«жаворонки»), и прекрасный цветок ирис (по-болгарски — перуника), и традиция сжигать чучело на масленицу… Всем известные сказки«О мертвой царевне и семи богатырях», «Волк и семеро козлят» — не что иное, как напоминание об обряде инициации.

Ребята сумели в этот день «прочитать» узор, вышитый на старинных рушниках, узнали, какая клятва у наших предков была самой страшной.

Встреча с музейщиками состоялась накануне Ивана Купала, поэтому каждый желающий мог перепрыгнуть через «пламя костра», как это делалось встарь.