В Курском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Рождает Родина Героев»

20 августа 2019 г. в Курском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Рождает Родина Героев».  85 лет назад, в 1934 г. постановлением ЦИК СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза как высшая степень отличия. Звание присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига, как в военное, так и в мирное время.

Первое присвоение звания Героя Советского Союза за воинские подвиги состоялось  31 декабря 1936 г. Среди награжденных – курянин, военный летчик   Владимир Бочаров.

Большая часть награждений пришлась на годы Великой Отечественной войны. Тогда Героями Советского Союза стало более 11 тысяч человек.

За годы Великой Отечественной войны 267 курян были удостоены высшей награды, двое – дважды: лётчики А.Е. Боровых и Г.М. Мыльников.

Родина высоко оценила ратный подвиг участников Курской битвы. 9 наших земляков были удостоены звания Герой Советского Союза.

После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. Вместо него 20 марта 1992 г. установлено звание Героя Российской Федерации и учреждён знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда». Этот звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Среди удостоенных звания — лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий, лётчики-испытатели, спортсмены, разведчики, учёные и многие другие.

В настоящее время число награждённых составило более тысячи человек, из них семь курян.

В экспозиции представлены фотографии, личные вещи, документы Владимира Бочарова — лётчика-истребителя, сражавшегося в Испании; Михаила Грешилова — командира подводной лодки в годы Великой Отечественной войны; Михаила Ивенкова, удостоенного звания Героя за форсирование Днепра; Героя Российской Федерации, заместителя министра обороны генерала Дмитрия Булгакова. Открытие выставки состоится 20 августа 2019 г. в 11.00