Музей выходного дня в Курчатовском краеведческом музее

В 2019 году в Курчатовском краеведческом музее зародилась традиция  проведения мастер-классов и интерактивных программ для одиночных посетителей.

Не всегда педагоги или воспитатели детских садов могут организованно привести группы детей в музей, поэтому было решено раз в месяц приглашать желающих в «Музей выходного дня» по субботам и во время школьных каникул. В ушедшем году так был отмечен целый ряд праздников. Особую значимость подобные мероприятия имеют потому, что на них многие мальчишки и девчонки присутствуют со своими мамами, папами или бабушками. Взрослые не только заново открывают для себя наш музей, но и получают возможность вместе со своими детьми окунуться в атмосферу праздника, потрудиться при изготовлении какой-либо поделки! А мы в ответ получаем много новых друзей!

В преддверии Нового года ребят, их мам и пап встречали на театрализованной программе «Дед Мороз, Зима и Лето». И было очень приятно, когда во время новогоднего квеста взрослые не менее чем дети оказались увлеченными вопросами Лета и Зимы, поиском уникального шара – прообраза яблока. Уникального потому, что он был выполнен в единственном варианте с надписью «Курчатовскому краеведческому музею от Бирюсинки». «Бирюсинка» – это фабрика ёлочных игрушек в городе Красноярске, где и был снят наш первый фильм о чудесном рождении новогодних украшений.   

В рождественские праздники уже  наступившего 2020 года новогодний зал музея встречал ребят на мастер-классе по изготовлению тряпичных рождественских ангелов. При этом у каждого была возможность проявить творчество, по-своему украсить и создать самого лучшего для себя ангелочка.

В 2020 году сотрудники музея обязательно продолжат эту традицию. Наших посетителей будут ждать совершенно новые мастер-классы и программы для Музея выходного дня! Ближайшими из них будут праздники с мастер-классами, посвящённые приходу Весны! Мы будем рады всем желающим! Они состоятся 29 февраля и 28 марта.

Необходимую информацию для записи в «Музей выходного дня» вы сможете получить по адресу: г. Курчатов, ул. Молодёжная 12 или по телефону 8 (471-31) 465-30.