Конкурс «Весенне-летние дни наблюдений за птицами нашего края»

С 14 апреля по 1 сентября 2015 г. Курский областной краеведческий музей объявляет Конкурс «Весенне-летние дни наблюдений за птицами нашего края».

Нам трудно представить город и районы области без пернатого царства и, конечно, грустно становиться от такой мысли. Веселые, озорные стайки птиц всегда привлекают наше внимание. Пернатые многообразны как в видовом отношении, так и по общей численности, поэтому роль их в природе и жизни человека существенна.

Большинство птиц в черте города и районах области живут не поодиночке, а группами – стаями. Вместе птицам легко переживать холодное время года, защищаться от врагов, разыскивать корм.

Предлагаем учащимся школ пронаблюдать в весенне-летний период за птицами нашего края. Свои наблюдения отметить в таблице и прислать на электронную почту музея по адресу:priroda2015@yandex.ru.

Ф.И.школа, класс Дата(чис-ломесяц, год) Погода в этот день Место наблюдения Кол-во птиц в стае,вид Кол-во птиц, которых не определено Предложи свой план по привлечению птиц в твой населенный пункт Фотонаблю-дений 

 

Этапы конкурса

1 этап. Сбор информации о наиболее распространенных птицах.Этот материал в дальнейшем будет использоваться при проведении  массовых мероприятий отдела природы областного краеведческого музея. Ваши наблюдения принимаются до 1 сентября 2015г.

2 этап.  Подведение итогов и награждение победителей дипломами 1–3 степени состоится 5 октября 2015 г.в рамках Всемирного фестиваля птиц.

В Конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов.