Выставка «Но скучала душа по открытке картонной»

История открыток уходит далеко-далеко в прошлое. Сейчас открытку можно сравнить с настоящим сокровищем. Но только посмотрите, сколько в открытках теплоты душевной, радости, чудесного праздничного настроения, красоты окружающего мира. Ведь как порой приятно получить этот кусочек картона, который несёт в себе теплоту рук, державших её когда-то и передаёт чьи-то приветы, пожелания счастья, здоровья, любви.

Нашу выставку «Но, скучала душа по открытке картонной» (с новогодней тематикой), посетило уже более 300 человек. На ней представлены 54 открытки из фондов музея, присланные когда-то Асеевым – Николаю Николаевичу и Оксане Михайловне.

Главной виновницей торжества на праздновании Нового года –ёлка, и её изображение в разной стилистике мы видим на открытках. Самым распространённым изображением на новогодних открытках стал Дед Мороз. Сопровождают Деда Мороза на открытках Снегурочка и другие зимние, сказочные персонажи и конечно же мешок с подарками. На открытках изображён и наш богатейший животный мир, причём как в реальном, так и в сказочном представлении.  Огромное удовольствие доставляли детям художественные открытки сказочного содержания. На открытках изображены и другие новогодние символы: новогодняя ночь, часы на фоне еловых веток, снегири, медведи, лисы, белки, зайцы и многое другое.

Так, давайте дарить открытки несмотря ни на что.