Читаем о войне. Бессмертный полк

Продолжаем нашу рубрику «Читаем о войне». Бессмертный полк

Моего прадедушку звали Кондрашов Павел Яковлевич. Он родился 10 декабря,1917 года, в селе Большие Бутырки Тимского района Курской области. Когда его родители умерли, прадедушка будучи ребёнком, осиротел, и попал в село Казанка, Золотухинского района, Курской области откуда и был призван в 1939 году на службу в армию. Участвовал в финской войне. Затем часть, в которой служил прадедушка, перевели в Молдавию, где его и застало начало Великой Отечественной войны. Прадедушка не любил вспоминать это время. Лишь однажды рассказал о том, как он с товарищами попал в плен к фашистам и среди пленных был военный офицерского звания, который предложил побег. Из всех согласился только мой прадедушка. И им с офицером это удалось! Правда офицер был ранен и за то время, пока они добирались до своих, в ране у него завелись черви, но главное они остались живы и смогли продолжить воевать с врагом. В начале войны прадедушка был танкистом, но после осколочного ранения в ногу и выписки из госпиталя он продолжил службу шофёром. Он был водителем у генерала инженерных войск. Прадедушка участвовал в освобождении Крымского полуострова, дошел до Берлина. После того, как война закончилась, ему пришлось до 1946 дослуживать службу в армии. Хотя прадедушка и не имел военных наград, но в нашей семье бережно хранится осколок, который вынули у него из ноги в 1942 г.
Я горжусь своим прадедушкой и всеми кто защищал нашу Родину!
Подготовил Егор Михайлов, ученик 5 «А» класса МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа».

#Мывместе #75летПобеды #читаемовойне #нашапобеда #годпамятииславы #вов #лучшедома #культураонлайн #вместесмузеем