Читаем о войне. Бессмертный полк

Продолжаем нашу рубрику «Читаем о войне». Бессмертный полк 

Панков Яков Никитович 

житель деревни Ржава, родился в1913 году в Меловском с/с Ракитянского р/на Курской области. В рядах Красной Армии с 30.10.1937 г. Боевой путь прошел в 453 стрелковом полку 78 стрелковой дивизии 30 Армии Западного Фронта в должности командира роты, в воинском звании – лейтенант, на Юго-Западном Фронте, в 569 отдельной роте связи 78 стрелковой запорожской дивизии 8 гвардейской Армии 3 Украинского Фронта в должности командира роты, в воинском звании – капитан. За мужество и храбрость Яков Никитович был награжден правительственными наградами: 

27.10.1942 г. – медалью «За отвагу» 

Выписка из наградного листка: 

«…Панков Яков Никитович, лейтенант, командир роты связи 453 с.п. 78 с.д. представляется к награде медалью «За отвагу»… 

…Панков в период боев за Ханино в самый ответственный момент управлял боем сам лично на открытой местности под сильным пулеметно-ружейным и минометным огнем 8 раз устанавливал связь между НП и передовым краем. Во время исправления линии связи т. Панков встретившись с группой противника открыл огонь по последней и уничтожил 4-х фашистов. За бесперебойную связь т. Панкову и его роте приказом командира полка объявлена благодарность…» 

11.07.1943 г. – орденом Красная Звезда 

Выписка из наградного листка: 

«…Панков Яков Никитович, капитан, командир связи 453 стрелкового полка… За время боевых действий в районе дер. Привольное под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем противника хорошо и умело связал все боевые подразделения техническими средствами связи и обеспечил непрерывность управления боевыми действиями стрелковых специальных подразделений. Связь организована прочная и беспрерывная…» 

12.12.1943 г. – орденом Красная Звезда 

Выписка из наградного листка: 

«…тов. Панков работая в должности командира 569 отдельной роты связи во время упорных боев за г. Запорожье обеспечивал командование дивизии бесперебойной и устойчивой телефонной связью…» 

07.04.1944 г. – орденом Отечественной войны II степени 

Выписка из наградного листка: 

«…Тов. Панков Яков Никитович во время наступательных боев из района Тихоновка сумел в условиях полнейшего бездорожья организовать подвоз средств связи на протяжении 250 км. Этим самым дал возможность бесперебойно обеспечивать связью части дивизии. 

При форсировании реки Буг и Днестр, когда части дивизии встретились с противником и завязали бой тов. Панков сумел к этому времени подать средства связи этим самым дал возможность организовать связь через водные рубежи с частями дивизии.. 

Тов. Панков достоин правительственной награды ордена Отечественной войны II степени…» 

Выписки даны с полным соблюдением текста наградных листов. 

Подготовила Наталья Черникова (Непочатых) жительница д. Ржава Фатежского района. 

#Мывместе #75летПобеды #читаемовойне #нашапобеда #годпамятииславы #вов #лучшедома #культураонлайн #вместесмузеем