Бесогон

В Курском областном краеведческом музее готовится к изданию каталог старообрядческой меднолитой пластики. Каждый предмет проходит через руки реставратора. Сегодня наш рассказ об одном из музейных экспонатов.

На образке изображен один из эпизодов жития святого мученика Никиты. Став христианином, Никита вызвал ярость отца-язычника и после истязаний был брошен в темницу. Там к нему явился бес в ангельском облике, который стал уговаривать его отречься от христианства и тем самым избежать новых истязаний.

Но Никита усомнился в госте, и по его молитве ко Господу сошел с небес архангел Михаил, который приказал Никите схватить беса. Он схватил лжеангела и побил его своими железными оковами. На допрос мученик пришел с бесом, показав царю и язычникам того, кто над ними властвует.

Святого мученика Никиту почти всегда изображали с правой рукой, поднятой для удара, в которой могли находится цепь, веревка, палка или палица. Левой рукой святой держит своего искусителя.

Никита, получивший в народе прозвище «Бесогон» был широко известен и почитаем на Руси.