Соловьиная ночь в усадьбе А.А. Фета

Воробьевка – единственное сохранившееся в России имение Афанасия Фета (Шеншина). Однажды приехав сюда из Орловской губернии, он навсегда влюбился в заповедные места и сравнивал их со Швейцарией. Все, о чем мечтал: каменный домик, речка, черноземная земля, железная дорога поблизости – нашлось именно здесь. Частый гость Фета Николай Страхов в биографическом очерке писал: «В 1877 году Афанасий Афанасьевич решился бросить Степановку и купил за 105 тысяч руб. Воробьевку (так называемую Ртищевскую Воробьевку, по фамилии давнишнего владельца) в Щигровском уезде Курской губернии, на реке Тускари, в десяти верстах к востоку от известной Коренной пустыни. Деревня стоит на левом, луговом берегу реки, а господская усадьба на правом, очень высоком. Каменный дом окружен с востока каменными же службами, а с юга и запада – огромным парком на 18 десятинах, состоящим большею частью из вековых дубов. Место так высоко, что из парка ясно видны церкви Коренной пустыни. Множество соловьев, грачи и цапли, гнездящиеся в саду, цветники, разбитые по скату к реке, фонтан, устроенный в самом низу против балкона, – все это отразилось в стихах владельца, писанных в этот последний период его жизни».