Международный день защиты Прав Животных

🌐10 декабря отмечается международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день защиты Прав Животных, который был учрежден в 1998 г.

🐾Животный мир появился на земле значительно раньше людей. Животные осваивали территорию, и нашим далеким предкам приходилось приспосабливаться к проживанию рядом. Но постепенно, используя свой разум, человек установил свое господство на Земле. Действия человека привели к сокращению, исчезновению многих видов. Для предотвращения дальнейшего усугубления ситуации 23 сентября 1977 г. В Лондоне была принята Декларация Международной Лигой Прав Животных и объявлена 15 октября 1978 г. в штабе ЮНЕСКО в Париже.

📜Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, но и о недопустимости жестокого обращения с животными.

‼В ней также указано, что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

‼Человек несет полную ответственность за сохранение жизни биологического разнообразия на Земле на различных этапах развития цивилизации.