А.Г. Стаханов в Курске

21 января 1936 г. (85 лет назад) в Курске на митингах рабочих и служащих трикотажной и обувной фабрик выступил знаменитый шахтер, зачинатель движения за повышение производительности труда А.Г. Стаханов, уроженец с. Луговая Измалковского района Курской (ныне Липецкой) области.
В ночь с 30 на 31 августа 1935 г. Стаханов вместе с двумя крепильщиками за смену добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз и установив рекорд. Дата рекорда была приурочена к Международному юношескому дню. Примеру последовали на других шахтах Донбасса, а затем в других областях производства. Появилось движение последователей шахтера –Стахановское движение. Это было всенародное массовое движение новаторов социалистического производства – рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства. Только на промышленных предприятиях Курска к 1 января 1939г. насчитывалось 4036 стахановцев, т.е. больше половины всех рабочих города.
23 сентября 1970 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие достижения в развитии массового социалистического соревнования, за достижение высокой производительности труда в угольной промышленности Алексею Григорьевичу Стаханову присвоено звание Героя Социалистического Труда.