Отдел «Водяная мельница»

Объект культурного наследия регионального значения «Водяная мельница. Первая половина XVIII века» находится на балансе ОБУК «Курский областной краеведческий музей».

Мельница, изначально построенная без единого гвоздя, является образцом деревянного зодчества. Во всем Черноземье такая достопримечательность осталась одна, а по всей России — считанные единицы. Впервые мельница села Красниково встречается на межевом плане Обоянского уезда 1780 года. Принадлежала она дворянскому роду Глазовых, поэтому в народе и сейчас ее часто называют Глазовской.

До революции владельцем мельницы был барин-поляк Фома Титянец, а после революции она перешла во владение колхоза «40 лет Октября». Работала мельница в два камня — молола зерно на муку и крупу. Колесо мельницы крутилось и после прихода электрических мукомолен, и даже после распада самого колхоза.

В 2020 году водяная мельница торжественно запущена после реконструкции. В будущем здесь планируют построить большой туристический комплекс с этнографической деревней.

Узнать подробнее об истории мельницы, ее технических характеристиках и особенностях, погрузиться в трудовые будни Мельника вы сможете, посетив наш музей.

График работы:

Здание водяной мельницы в селе Красниково Пристенского района будет закрыто с 31 октября текущего года в связи с проведением реставрационных работ.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

По техническим причинам демонстрация работы механизмов Водяной мельницы временно прекращена.

Адрес: Курская область, Пристенский район, село Красниково, Водяная мельница.

Телефон:  8-929-036-67-11.