Звание «Почетный гражданин Курской области»

Самой высокой наградой для жителей Курской области, которая была образована 13 июня 1934 г., является звание «Почетный гражданин Курской области».
Закон об учреждении звании был принят Курской областной Думой 10 октября 2002 г. Звание «Почетный гражданин Курской области» присваивается за заслуги и большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашего края, высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд, способствующие развитию региона. Почётное звание присваивается лицам, внёсшим значительный вклад в сфере своей профессиональной деятельности.
Среди удостоенных почетного звания общественно-политические и религиозные деятели, ветераны войны и труда, деятели культуры, врачи, педагоги, спортсмены.