Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма

Учрежден 12 мая 1919 г.

Открыт в июле 1919 г.

В 1919 г. при отделе народного образования по инициативе местной интеллигенции был открыт Дмитриевский музей родиноведения. Первым его директором был А.Ф. Вангенгейм – инспектор отдела народного образования, впоследствии ставший организатором и первым руководителем гидрометеорологической службы СССР.

В архивной справке указано, что «музей помещается в здании, бывшем епархиального ведомства, где помещалась церковно-приходская школа и квартиры причта». Двухэтажное каменное здание было построено купцом Н.И. Хоботовым.

В годы Великой Отечественной войны музей не успели эвакуировать. В его залах расположились немецкие солдаты. Документы, книги, археологические находки – все было выброшено и сожжено; уникальные вещи были разграблены.5а Война 1

В 1946 г. музей восстановлен и открыт для посетителей. Его директором был назначен известный детский писатель М.М. Горбовцев. Работая в музее, в 1948 г. на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу он получил 3-ю премию за повесть «Мишкино детство».

В 1999 г. музею присвоено имя его основателя А.Ф. Вангенгейма; в 2010 г. он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Фонды музея насчитывают около 25 000 единиц хранения; его экспозиционная площадь составляет 215 кв. м.

В экспозиции музея отражена история Дмитриевского края с XII в. до настоящего времени.

В музее широко представлена история становления Дмитриева от маленького села до крупного города Курской губернии начала XX в. Важное место в экспозиции занимают материалы о Прилепской мануфактуре, где бесчинствовала помещица О. Брискорн, история Дерюгинского сахарного завода, владельцем которого был Великий князь Михаил Романов.

Особое место занимает экспозиция, посвященная партизанскому движению – в годы Великой Отечественной войны Дмитриев стал краем партизанской славы.

Гордостью музея является раздел космонавтики, где представлены экспонаты, подаренные космонавтами в результате содружества Дмитриева и Звездного городка.

В музее представлены живописные работы известного русского художника А.М. Любимова – ученика И.Е. Репина.

Дмитриевцы гордятся своими земляками: художниками А.М. Любимовым, С.С. Боймом, певцом И.Н. Суржиковым, учеными А.Ф. Вангенгеймом, П.А. Минаковым, Д.С. Соловьевым, В.Г. Родиным, политическими и религиозными деятелями А.Н. Волжиным, Н.С. Хрущевым. Феофаном. На дмитриевской земле творили музыканты братья Виельгорские, писатели М.М. Горбовцев, Ю.П. Герман.

Ежегодно Дмитриевский краеведческий музей посещает около 5 000 посетителей.

307500, Курская область

г. Дмитриев, ул. Ленина, д. 47