Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма

Учрежден 12 мая 1919 г.

Открыт в июле 1919 г.

В 1919 г. при отделе народного образования по инициативе местной интеллигенции был открыт Дмитриевский музей родиноведения. Первым его директором был А.Ф. Вангенгейм – инспектор отдела народного образования, впоследствии ставший организатором и первым руководителем гидрометеорологической службы СССР.

В архивной справке указано, что «музей помещается в здании, бывшем епархиального ведомства, где помещалась церковно-приходская школа и квартиры причта». Двухэтажное каменное здание было построено купцом Н.И. Хоботовым.

В годы Великой Отечественной войны музей не успели эвакуировать. В его залах расположились немецкие солдаты. Документы, книги, археологические находки – все было выброшено и сожжено; уникальные вещи разграблены.

В 1946 г. музей восстановлен и открыт для посетителей. Его директором был назначен известный детский писатель М.М. Горбовцев. Работая в музее, в 1948 г. на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу он получил 3-ю премию Министерства просвещения за повесть «Мишкино детство».

В 1999 г. музею присвоено имя его основателя А.Ф. Вангенгейма; с 2010 г. музей является филиалом Курского областного краеведческого музея.

Экспозиционная площадь музея составляет 215 квадратных метров, а фонды, насчитывающие более 25 000 единиц хранения, включают в себя коллекции документов и редкой книги, нумизматики и вещественных материалов.

В экспозиционных залах отражена история Дмитриевского края с XII в. до настоящего времени.

В музее широко представлена история становления Дмитриева от маленького села до крупного города Курской губернии начала XX в.

Важное место в экспозиции занимают материалы о Прилепской мануфактуре, где бесчинствовала помещица Ольга Брискорн, история Дерюгинского сахарного завода, владельцем которого был Великий князь Михаил Романов.

Особое место занимает экспозиция, посвященная партизанскому движению – в годы Великой Отечественной войны Дмитриев стал краем партизанской славы.

Гордостью музея является раздел космонавтики, где представлены экспонаты, подаренные космонавтами в результате содружества Дмитриева и Звездного городка.

В музее представлены живописные работы известного русского художника А.М. Любимова – ученика И.Е. Репина.

Дмитриевцы гордятся своими земляками: художниками А.М. Любимовым, С.С. Боймом, Народным артистом Российской Федерации И.Н. Суржиковым, учеными А.Ф. Вангенгеймом, П.А. Минаковым,      Д.С. Соловьевым, В.Г. Родиным, политическими и религиозными деятелями А.Н. Волжиным, Н.С. Хрущевым, митрополитом Феофаном.

На дмитриевской земле творили музыканты братья Виельгорские, писатели М.М. Горбовцев, Ю.П. Герман.

Ежегодно Дмитриевский краеведческий музей посещает более 6500 посетителей.

График работы: понедельник — пятница с 8-00 до 17-00, суббота, воскресенье — выходной день.

Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

Оплата экскурсионного обслуживания малокомплектных групп (до 5 чел.) равна стоимости 5 человек согласно категории посетителей.

Сопровождающие групп дошкольников и школьников (1 руководитель на 10 чел.) проходят на экскурсию бесплатно.

30 октября 2018 г. состоялось торжественное открытие зала, посвященного знаменитому певцу Ивану Суржикову, родившемуся в с. Романовка Дмитриевского района.

Семейное фото на память
« 1 из 8 »