Мемориальный музей А.П. Гайдара

Учрежден 1 ноября 1961 г.

Мемориальный музей А.П. Гайдара учрежден решением Льговского горисполкома.

2 Музей Гайдара

Инициатором и организатором создания музея был льговский краевед С.В. Лагутич; он же стал его первым директором.

Открыт музей на основании решения Курского облисполкома 13 ноября 1965 г., 18 марта 1973 г. экспозиция музея разместилась в доме, где родился писатель (с 1971 г. здание является памятником истории республиканского значения). В 1987 г. к музею было пристроено новое здание с большими экспозиционным и кинозалом.

В 2014 г. музей А.П. Гайдара стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

3 Музей ГайдараФонды музея насчитывают более 6 тыс. предметов, что позволяет емко и точно представить картину жизни и творчества известного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941). Большая часть экспозиции располагается в доме, где размещалась начальная школа, в которой Петр Исидорович и Наталья Аркадьевна Голиковы – родители писателя – учили детей рабочих сахарного завода, и примыкавшая к ней учительская квартира (гостиная, спальная комната, кабинет), в которой с 1900 по 1908 гг. жила семья Голиковых. Здесь можно увидеть личные вещи и книги из библиотеки Голиковых, семейные фотографии, предметы быта конца Х1Х – начала ХХ века.

Ежегодно музей посещает около 5000 человек.

График работы: понедельник — воскресенье с 10-00 до 16-00, без выходных. Первая пятница каждого месяца — санитарный день.

307751, Курская область, г. Льгов

ул. К. Либкнехта, 31