Военно-исторический музей «Юные защитники Родины»

Открыт 23 февраля 1977 г.

Программа встречи ветеранов «В огне вам выпало взрослеть…»

27Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» открыт по решению директора Курского завода тракторных запасных частей им. 50-летия СССР в Доме культуры КЗТЗ. Основатель музея – Клара Александровна Рябова.

В 1978 г. музею было присвоено звание «Народный», в 1991 г. он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Фонды музея насчитывают около 30 000 единиц хранения; его экспозиционная площадь составляет 100 кв. м.

В экспозиции музея отражена история Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. через судьбы воевавших детей и подростков. Более 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали на всех фронтах. 60 тысяч воинов-подростков погибли, из них 4,5 тысячи юных курян.

пр«Не щадя себя в огне войны, не жалея сил во имя Родины.

Дети героической страны были настоящими героями».

В экспозиции представлены реликвии войны, оружие, предметы фронтового быта, награды, фотодокументы, личные вещи юных участников Великой Отечественной войны.

С Курской землей связаны имена юного героя Гражданской войны А.П. Гайдара, сына полка И.Н. Суржикова.

Ежегодно военно-исторический музей «Юные защитники Родины» посещают более 35 000 посетителей.

305007, г. Курск, ул. Сумская, д. 6

тел./факс (471 2) 35-49-38