Военно-исторический музей «Юные защитники Родины»

Открыт 23 февраля 1977 года

305000, г. Курск, ул. Ленина, д. 49

(первый этаж Курской областной универсальной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева)

тел. 8 4712 51 50 01

e-mail: muzr_1977@mail.ru

Заведующая музеем Холтобина Лариса Семеновна

График работы: понедельник — воскресенье с 9-00 до 17-30.

Последний четверг каждого месяца — санитарный день.

Стоимость билета доступна в разделе сайта Стоимость обслуживания посетителей ОБУК «Курский областной краеведческий музей».

«Не щадя себя в огне войны, не жалея сил во имя Родины.

Дети героической страны были настоящими героями».

Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» открыт по решению директора Курского завода тракторных запасных частей имени 50-летия СССР в ДК КЗТЗ. Основатель музея – Клара Александровна Рябова.

В 1978 году музею было присвоено звание «Народный», в 1991 году он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

В экспозиции музея отражена история Великой Отечественной войны 1941–1945 годов через судьбы воевавших детей и подростков. Более 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали на всех фронтах. 60 тысяч воинов-подростков погибли, из них 4,5 тысячи юных курян.

Фонды музея насчитывают более 27 тысяч экспонатов.

В экспозиции представлены реликвии войны, оружие, предметы фронтового быта, награды, фотодокументы, личные вещи юных участников Великой Отечественной войны.

С Курской землей связаны имена юного героя Гражданской войны А.П. Гайдара, сына полка И.Н. Суржикова.

Ежегодно военно-исторический музей «Юные защитники Родины» посещают более 35 000 посетителей.

1 июня 2022 года после церемонии открытия памятника Сынам полков состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции Военно-исторического музея «Юные защитники Родины».

В церемонии открытия приняли участие помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Курской области Роман Старовойт.

Владимир Мединский передал в музей «Юные защитники Родины» личное дело самого юного летчика войны Аркадия Каманина (за полтора года совершившего почти 400 вылетов), а также более 1 400 уникальных документов из архива Минобороны. Все эти документы были выявлены учеными Российского военно-исторического общества в ходе работы над музеем (списки всех сынов полка действующей армии на апрель 1945 года, наградные документы, личные дела).

«Юные защитники Родины» — это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей и подростков на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.