Акинаками пользовались также и персы

Касторенский краеведческий музей побывал в Октябрьской СОШ. Сотрудники музея рассказали учащимся и их педагогам о том, как выглядит яйцо динозавра, где водились в прошлом сами динозавры, что было миллионы лет назад там, где сейчас расположены города.

Кроме этого музейные работники поведали, какие сюрпризы хранит касторенская земля.

Школьники с большим интересом слушали увлекательный рассказ о том, какие экспонаты хранятся в фондах музея. Учащиеся смогли подробно рассмотреть старинные предметы. Особый восторг у мальчишек вызвал древний меч акинак.

Акинак – это короткий меч, средняя длина которого составляет 40-70 сантиметров.

Акинаки служили вспомогательным вооружением кочевников степей Восточной Европы и Средней Азии в первой половине I тысячелетия до н.э. у скифов, савроматов, саков, массагетов.

Акинаками пользовались также и персы.

3.10.2022