Алексей Михайлович и Наталья Кирилловна. 353 года назад они поженились

Портрет Алексея Михайловича. Портрет Натальи Кирилловны. Неизвестный художник. XVIII век. Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

1 февраля 1671 года русский царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной.

Наталья Кирилловна Нарышкина (1651–1694 гг.) — русская царица, вторая супруга русского царя Алексея Михайловича. Вошла в историю как мать Петра I.

В биографии царицы было немало дворцовых интриг и переворотов, однако ей удалось сохранить трон, и укрепить на российском престоле своего единственного сына Петра.

Русский царь Алексей Михайлович Романов (1645 — 1676 гг.) — сын первого царя династии Романовых Михаила Федоровича от брака с Евдокией Стрешневой. Второй русский царь из династии Романовых, отец Петра Великого. Его правление ознаменовалось многими войнами и бунтами, но, несмотря на это, его прозвали Тишайшим.

Царь поощрял торговлю России с Западом. Недовольство его правлением сосредоточилось в городах, которые страдали от экономической конкуренции иностранцев, и среди крестьянства, лишённого последних остатков свободы. Это социальное недовольство выражалось в частых восстаниях, самым жестоким из которых было крестьянское восстание 1667—1671 годов, возглавленное Степаном Разиным.

Заметным событием правления Алексея Михайловича стал раскол в Русской православной церкви. Царь поддержал усилия Никона по пересмотру русских богослужебных книг и некоторых обрядов.

В экспозиции Курского областного краеведческого музея имеются портреты Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны неизвестного художника, выполненные в 18 веке.

1.02.2024