Автопробег «Эстафета Вечного огня»

5 июля 1943 года началась Курская битва. В память об этом знаменательном событии сотрудники Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы провели, уже ставший традиционным, автопробег «Эстафета Вечного огня».

Мероприятия в рамках автопробега начались в 3.20 утра у Вечного огня мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги» в посёлке Поныри. Несмотря на ранний час, собралось немалое количество участников. Среди них – глава района Владимир Сергеевич Торубаров, глава администрации посёлка Поныри Виктор Викторович Лямин, представители волонтерской группы «Патриоты из Курска», общественных движений, просто неравнодушные жители и гости героической поныровской земли.

Короткий митинг, приветственное слово главы Поныровского района, зажжение от Вечного огня лампады, которую в канун Дня Победы передали сотрудникам музея активисты Народного фронта, в ней они перевозили частичку Вечного огня, взятого от Могилы Неизвестного Солдата в Москве, и колонна начинает свой путь. Возглавил её автомобиль ЗиЛ фермера-волонтера Максима Калмыкова. На этом автомобиле Максим и его помощники, регулярно доставляют гуманитарные грузы от поныровцев, нашим воинам на границу и в зону СВО.

В этом году участники патриотической акции за 12 часов посетили братские могилы, где покоится прах советских воинов, павших в боях в период Великой Отечественной войны и захоронения нынешних героев-участников СВО.  На каждой остановке участников автопробега радушно встречали руководители и жители   муниципальных образований района, школьники. Работники культуры и образования проводили митинги – реквием, после чего ребята из волонтерского отряда «Патриоты» Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы оставляли на могилах лампадки с частичкой Вечного огня, так же были заменены флаги Российской Федерации на захоронениях защитников Отечества, сложивших головы на фронтах СВО.

В рамках автопробега состоялось открытие нового памятного знака, посвящённого подвигу Героев Советского Союза К.А. Зуева и Я.С. Студенникова. Его установили на месте, где отважные воины, не жалея своей жизни отражали атаки врага в дни Курской битвы. Инициатором замены, устаревшего от времени старого памятного знака, стала заведующая Поныровским историко – мемориальным музеем Наталья Ивановна Зиновьева, дизайн-проект разработали супруги Бувины Инна Васильевна и Александр Васильевич,  а осуществил идею внук участника Курской битвы Петра Карцева –Алексей Николаевич  Ворожейкин., который уже не первый раз оказывает содействие в благоустройстве объектов военной истории на территории северного фаса Курской дуги.

На высоте 274,5 к автопробегу присоединились жители Глазуновского района Орловской области. В качестве финальной точки мероприятия всех желающих ждала экскурсия, проведенная на Поклонной высоте 269,0 и солдатская каша, приготовленная на полевой кухне.

Отдельную благодарность за содействие в проведении мероприятия коллектив Поныровского историко – мемориального музея Курской битвы выражает депутату Курской областной Думы Эдуарду Николаевичу Дюмину и генеральному директору ГБУ «Гормост» г.Москвы Юрию Анатольевичу Иванкову.

Предлагаем посмотреть видеоролик, рассказывающий об этом автопробеге.

8.07.2024