«Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях российских художников XX в.

С 1 мая по 15 июня в Беловском историко-этнографическом музее работает выставка «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях российских художников XX в.»

«Азбука» Л.Н. Толстого, впервые напечатанная в 1872 г., представляла собой единый комплекс учебных книг: собственно азбуку (букварь); четыре хрестоматийные части, в которые входили рассказы для русского чтения; тексты для славянского чтения, материалы по арифметике; руководство для учителя. Рассказы из «Азбуки» – прекрасная литература для детского чтения. Многие из этих произведений и поныне входят во все хрестоматии и буквари: «Филипок», «Три медведя», «Акула», «Прыжок», «Лев и собачка», «Кавказский пленник», рассказы о Бульке и др.

В четырех «Русских книгах для чтения» сравнительно немного произведений оригинальных. В большинстве случаев – это вольные переложения русских, индийских, арабских, персидских, турецких, немецких сказок, переделки басен Эзопа, реже – пересказы произведений новой литературы. При выборе источников и создании своих собственных рассказов Толстой неизменно исходил из того, чтобы сюжет их был прост, но занимателен, и чтобы они представляли поучительный или познавательный интерес.

На выставке представлены работы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, рисунки известных русских художников, иллюстрировавших «Азбуку» Л.Н. Толстого в разные годы: Ю.А. Васнецова, Б.М. Калаушина, И.К. Кобякова, А.В. Николаева, Н.А. Орловой, А.Ф. Пахомова и Е.М. Рачёва.

Эти иллюстрации удивительно пластичны, реалистичны, полны достоверных характерных деталей. Они адресованы и детям, и взрослым, близки и понятны, непосредственно связаны с детским мироощущением, в котором радость узнавания привычного соседствует с его осмыслением и удивлением от преображенной художественной действительности.

посетителей

Входная плата для индивидуальных посетителей в музей и выставке «»Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях российских художников XX в.» (руб.)

05.01.2018 г. – 15.06.2018 г.

Экскурсионное обслуживание

по музею и выставке «»Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях российских художников XX в.»

01.05.2018 г. – 15.06.2018 г.

Дошкольники бесплатно

(льготный)

5-00
Лица не достигшие 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства; учащиеся школ и профессиональных училищ не достигшие 18-летнего возраста; студенты техникумов и вузов очной формы обучения, достигшие 18 лет бесплатно