Подвиг, запечатленный и воспетый на века: Курская битва в произведениях искусств

Материалы межрегиональной научно-практической конференции,

посвященной 75-й годовщине

разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск

в Курской битве

г. Курск, 22 – 24 ноября 2018 г.

2018 г.

Издание содержит материалы выступлений участников конференции, в рамках работы которой ставилась задача изучения и осмысления различных форм и средств увековечивания народного подвига, практикуемых в процессе активной творческой деятельности работников искусств; обмен творческим опытом между представителями учреждений культуры; укрепление межрегионального сотрудничества.

Раздел 1

Формы сохранения исторической памяти

о событиях и героях Курской битвы

Золотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов А.Н. Память о вас никогда не умрет… (деятельность органов власти Курской области по сохранению памяти о павших героях Курской битвы в 1943–1944 гг.)

Коровин В.В. Из истории разработки проекта монумента, посвященного победе в Курской битве (1957-1973 гг.)

Шпаков И.В. Железнодорожный вокзал Курска – монументальный   памятник Курской битве

Холодова Е.В. Краткая история и образ памятного знака «В память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» в г. Курске

Жабина В.А. Имена героев Курской битвы в названиях улиц города Курска

Артемов М.Ю. «Триптих памяти» – по зову сердца