Божия коровка, полети на небо

Божия коровка, полети на небо,
Принеси мне хлеба
Чёрного и белого,
Только не горелого!

Это слова из детской считалочки.

Ну, так вот… Жила-была Божья коровка. Вышла однажды она из своего домика и увидела яркое Солнышко. И оно увидело Божью коровку. Улыбнулось и пощекотало её тёплыми лучиками. А когда Солнышко осветило спинку Божьей коровки, то все увидели, что у неё нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться.

— Какая же ты божья коровка, если у тебя нет чёрных пятнышек, — говорили они.

— Да ты просто красный жук, — вторили другие. Даже солнышко скрылось за тучи. И Божья коровка заплакала.

Ребята, давайте поможем Божьей коровке найти «чёрные пятнышки»! Мы предлагаем вам сделать этих симпатичных насекомых, создать закладку из бумаги для книг.

Сегодня в Курском областном краеведческом музее прошёл мастер-класс «Божья коровка» для учащихся второго класса школы №49 города Курска.

Вначале сотрудники музея рассказали о насекомых Курского края. А затем под руководством музейных работников школьники изготовили симпатичных пятнистых жучков!