Чем бледнее краска, тем ближе линия фронта

В Курском областном краеведческом музее к 30-летию Федерального казначейства открылась выставка «Казначейство в банкнотах и документах».

На выставке частной коллекции заместителя начальника отдела функционирования контрактной системы Управления федерального казначейства по Курской области Евгения Подосинникова представлены банкноты и финансовые документы с упоминанием казначейства.

Житель города Курска Евгений Подосинников коллекционированию банкнот отдал не один десяток лет. Всё началось ещё в прошлом веке с неожиданной находки в центре Курска, когда ещё был ребёнком дошкольного возраста.

Он и его приятели, гуляя по улице Мирной, нашли немецкие серебряные марки. Одна из нашедших марок стала первой в коллекции курянина. Вначале он собирал только монеты, а затем и банкноты. Теперь у Евгения Подосинникова имеется обширное собрание, насчитывающее более двухсот банкнот, в котором нашлось место и финансовым документам 19-го века.

— Одна из древнейших финансовых бумаг — это квитанция Курского казначейства. Буквально не хватает несколько лет, и этой квитанции будет 200 лет, — отметил Евгений Подосинников на открытии выставки.

Каждая банкнота рассказывает о переломных моментах в истории нашего государства. Наиболее ценные банкноты — это те, которые использовались в России после Гражданской войны. А те купюры, которые печатались во время Гражданской войны имеют интересную особенность: чем бледнее краска, тем ближе линия фронта.

Все купюры, представленные на выставке, оригинальные, за исключением банкноты номиналом пятьсот тысяч рублей 1995-го года.

Кроме бумажных экспонатов есть ещё объёмные финансовые артефакты и даже печатные машинки.

— В нашей экспозиции есть вещи, которые принадлежат фонду Курского областного краеведческого музея. Эти вещи имеют историческую ценность. Вы можете увидеть и счёты, и арифметические инструменты, которыми пользовались финансовые работники, — рассказал Евгений Подосинников.

Выставка рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям, специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также всем заинтересованным лицам.

С экспозицией могут ознакомиться все желающие до 20 декабря.

Очень интересно!

13.11.2022