Через всё прошли и победили!

80 лет назад, 28 января 1943 года, войска Брянского и Воронежского фронтов силами 13-й, 38-й, 40-й и 60-й армий принесли долгожданное освобождение от немецко-фашистских захватчиков посёлка Касторное.

Расширенная экспозиция Зала Боевой славы Касторенского краеведческого музея встречает очередных гостей – сотрудников социальных служб Касторенского района и Дома детского творчества. Экспозиция рассказывает о героическом освобождении Касторного в январе 1943 года.

«Через всё прошли и победили» – так называется выставка, которая была дополнена экспонатами из личной коллекции жителя Касторного Сергея Сорокина. Это — личные вещи бойцов Красной Армии, медицинское оборудование, танковый шлемофон, гармонь и многое другое.

На выставке представлены приписные документы, а также Орден Отечественной войны командира 1-й инженерной бригады, участвовавшей в штурме и разминировании Касторенского района Курской области, Ивана Белова.

Оказывается, в боях за Касторное участвовали знаменитые «Ночные ведьмы». На легкомоторных самолетах У-2 (По-2) лётчицы буквально «кошмарили» фашистов, сбрасывая бомбы на врага.

Действительно, через всё прошли и победили, а выставка в очередной раз напоминает, насколько крепок и силён человек в борьбе за Родину и Отечество.

Билеты на выставку можно приобрести в кассе Касторенского краеведческого музея, онлайн и по Пушкинской карте.

Выставка продлится по 31 января.

Адрес музея: Курская область, Касторенский район, п. Касторное, ул. Ленина, д. 143. Телефон: +7 (471 57) 2-19-61.

Приходите!

Документы командира инженерной роты И.А. Белова.