Читаем о войне. Бессмертный полк

Продолжаем нашу рубрику «Читаем о войне». Бессмертный полк

Архипов Василий Григорьевич Житель деревни Ржава, родился в 1895 году. Был участником Гражданской войны с 1918 по 1920 гг., Великой Отечественной войны с 29.09.1941 г., место призыва Верхне- Любажский РККА. Воевал в 109 стрелковом полку 74 стрелковой дивизии Центрального фронта первым номером артиллерийского расчета. За боевые заслуги был награжден правительственными наградами: 07.07.1943 г. – медалью «За отвагу» Выписка из приказа: «…От имени президиума Верховного Совета СССР награждаю: Медалью «За отвагу» Помощника наводчика роты НТР – красноармейца Архипова Василия Григорьевича за то, что он вместе с младшим сержантом Чаплыгиным подожгли самолет противника 5.7.43 года во время налета авиации противника на район расположения КП полка…»
Подготовила Наталья Черникова (Непочатых) жительница д. Ржава Фатежского района.
#Мывместе #75летПобеды #читаемовойне #нашапобеда #годпамятииславы #вов #лучшедома #культураонлайн #вместесмузеем