Читаем о войне. Бессмертный полк

Продолжаем нашу рубрику «Читаем о войне». Бессмертный полк

Дьяконов Алексей Васильевич.
Житель деревни Ржава, родился 29 марта 1918 года. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии. Славный боевой путь прошел в составе 13 Гвардейской стрелковой Полтавской ордена Ленина дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии Украинского фронта в должности автоматчика комендантского взвода штаба дивизии. Участвовал в ликвидации летнего наступления немцев на Орловско-Белгородско-Курском направлениях, в боях под Ленинградом. Освобождал города: Белгород, Харьков, Полтава, Кременчуг, Александрия, Кировоград, Знаменка, Первомайск, Ново-Украинка. Прошел всю Западную Европу: 18.08.1944 г. – форсирование реки Висла, расширение плацдарма, освобождение города Сандомир (Польша); 13.01.1945 г. – прорыв обороны немцев западнее г. Сандомир; 17.01.1945 г. – освобождение города Ченстохов; 23.01.1945 г.- участие в боях при выходе на реку Одер; 02.02.1945 г. – форсирование реки Одер, овладение плацдармом юго-восточнее Бреслау; 23.04.1945 г. – участие в боях западнее реки Нейсе, форсирование Шпрее и выход на реку Эльба; 08.05.1945 г. – взятие города Дрезден; 09.05.1945 г. – освобождение столицы Чехословакии города Праги. Был ранен 11.08.43 г., 23.03.44 г.. За боевые заслуги Алексей Васильевич был награжден: 20.09.1944 г. – медалью «За отвагу» Выписка из наградного листка: «…Дьяконов А.В. за время участия в боях на Курской дуге, показал себя смелым и решительным бойцом, где при выполнении боевого задания был ранен. Будучи в комендантском взводе при управлении дивизии тов. Дьяконов проявил себя одним из смелых и решительных товарищей. Тов. Дьяконов бдительно, неустанно, не считаясь ни с какими трудностями, несет караульную службу по охране штаба дивизии. 23 марта 1944 года, стоя на боевом посту по охране секретных документов штаба дивизии, тов. Дьяконов был тяжело ранен. Несмотря на ранение, он продолжал выполнять свои обязанности до оказания первой помощи. За проявленную смелость, отвагу и решительность тов. Дьяконов достоин правительственной награды – медаль «За отвагу» Командир комендантского взвода гв. ст. лейтенант Авдиенко…» 03.02.1945 г. — орденом Красной Звезды Выписка из наградного листка: «…находясь на КП к-ра дивизии в качестве автоматчика четко и решительно выполнял свои обязанности. 21.01.1945 г. при проческе по приказанию комдива населенного пункта Плюмкенау в числе других бойцов принял участие в уничтожении оставленной отходящим противником засады, пытавшейся приостановить наше движение вперед и в трудных условиях боя в населенном пункте уничтожил огнем из автомата 4 – х немецких автоматчиков и ручной гранатой подавил огневую точку противника — ручной пулемет вместе с его расчетом. За проявленную смелость, решительность и отвагу достоин правительственной награды – ордена Красная Звезда. Командир Комендантского в-да штаба управл. 13 г.с.д.гв. ст. лейтенант Гинзбург…» медалями «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».
Подготовила Наталья Черникова (Непочатых) жительница д. Ржава Фатежского района.

#Мывместе #75летПобеды #читаемовойне #нашапобеда #годпамятииславы #вов #лучшедома #культураонлайн #вместесмузеем