Читаем о войне. Бессмертный полк

Продолжаем нашу рубрику «Читаем о войне». Бессмертный полк

Я горжусь своим дедушкой!

Лобанов Михаил Михайлович.
22 июня 1941 года началась трагическая страница истории нашей Родины — Великая Отечественная война. На фронт уходили сыновья, братья, отцы… В тылу оставались, в основном женщины, дети и старики. Не было такой семьи, которой не коснулась безжалостное крыло войны.

Мой дедушка, Лобанов Михаил Михайлович, родился 2 февраля 1925 года в селе Алексеевка Касторенского района. Закончил 6 классов. В 1938 году переехал и работал на Олымском сахарном заводе слесарем. В 1942 году намеренно исправил свои документы и ушёл на фронт. Принимал участие во многих боях. Это был мужественный, сильный и добрый человек. Очень трудолюбивый. Прошёл всю войну. Служил в артиллерийских частях,боевым командиром орудия. Был младшим сержантом. В одном из боёв был контужен. Но после лечения в госпитале, снова пошёл на фронт. Участвовал в боях освобождения Венгрии и Австрии. Закончил войну в Австрии.
У моего дедушки было много наград: медаль за боевые заслуги, орден Великой Отечественной войны 2 степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.», «XX лет Рабочей Крестьянской Красной Армии» и другие. С уважением и дрожью в голосе он мог рассказывать о каждой из них. Умер дедушка 31 июля 2000 году.
Молодёжь не задумывается о прошлом, не интересуется своими корнями, а надо знать и помнить о подвигах близких людей и гордится ими!
Я всегда буду помнить о героическом подвиге моего дедушки, который боролся за мир на родной земле. Я очень горжусь своим дедушкой! Ведь это и его заслуга в том, что мы сейчас живём под синим мирным небом и радуемся солнцу.

Подготовила материал педагог-психолог и воспитатель МКДОУ «Детский сад п. Солнечный» Золотухинского района Курской области.

#Мывместе#75летПобеды#читаемовойне#нашапобеда#годпамятииславы#вов#лучшедома#культураонлайн#вместесмузеем