Читаем о войне. Бессмертный полк

Продолжаем нашу рубрику «Читаем о войне». Бессмертный полк

Мой дедушка Никулин Иван Алексеевич родился в деревне Никулино Свободинского сельского совета Курской области в 1914 г.
Свой боевой путь красноармеец Никулин И.А. начал в городе Брянске 12 мая 1943 года. Воевал пулеметчиком в 496 Отдельном пулемётно-артиллерийском, ордена Кутузова, батальоне.
9 марта 1944 года при наступлении на деревню Ивахны с ручным пулемётом выдвинулся вперёд, подавил огонь вражеских пулемётов, убив девять немцев, тем самым обеспечил наступление своей роты. За этот бой красноармеец Никулин был награждён медалью «За отвагу».
С 1 по 20 апреля 1945 г. выполнял обязанности связного при командире роты, под огнём врага своевременно предоставлял сведения о противнике, не выпуская из рук своего автомата.20 апреля при отражении сильных контратак на высоте 979 сержант был тяжело ранен и награждён Орденом Славы 3 ст..
Долгим был боевой путь моего дедушки — Украина, Молдавия, Румыния, многое пришлось ему пережить, но мужественно шел он к Победе и встретил её в Польше! Умер в июле 1990 года.

Подготовила Казельская Ирина Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад п. Солнечный» Золотухинского района Курской области.

Мывместе #75летПобеды #читаемовойне #нашапобеда #годпамятииславы #вов #лучшедома #культураонлайн #вместесмузеем