Что написано пером, не вырубишь топором

Из экспозиции выставки.

Точного ответа на вопрос о том, где и когда возник человеческий язык, не существует, но где впервые научились писать, ученые знают точно. Письменность придумали шумеры, жившие в Междуречье. Она возникла примерно пять с половиной тысяч лет назад. Шумеры писали заостренными палочками, выдавливая на глиняных табличках штрихи в форме клиньев. Отсюда возникло название такого письма — клинопись.

Затем появились целые письменные приборы – чернильница, подставка для перьев, песочница с чистым речным песком для промокания излишков чернил, пресс –папье, подсвечники. Часто все эти предметы для письма становятся настоящими произведениями искусства.

С историей подобных предметов можно познакомиться в Льговской краеведческом музее на выставке «Что написано пером, не вырубишь топором». Посетители смогут подробно рассмотреть уникальные экземпляры принадлежностей для письма конца девятнадцатого — двадцатого веков.

Выставку можно посетить и по Пушкинской карте!

Адрес музея: Курская область, г. Льгов, ул. Красная площадь, д. 20. Телефон: 8 (47140) 2-41-06.

Из экспозиции выставки.

19.02.2023